Решите систему 21m + 20n = 123 42m - 30n = 36


Ответы на вопрос

Отвечает Колосов Дима.
Второе уравнение разделим на 6, получим
21m+20n=123
7m-5n=6
теперь, второе уравнение умножим на 4, получим
21m+20n=123
28m-20n=24
теперь эти два уравнения системы сложим почленно, получим
49m=147
m=3
и теперь найдем n ,подставив вместоm 3 в любое уравнение, например в
7m-5n=6
7×3-5n=6
21-5n=6
-5n=-15
n=3
ответ: n=3,m=3