Найдите sina и cosa,если известно,что tga=-2,cosa>0


Ответы на вопрос

Отвечает Узакбай Динара.


1+tg²a=1/cos²a⇒1/cos²a=1+4

1/cos²a=5⇒cos²a=1/5⇒ cosa=√1/5=1/√5

sina/cosa=tga⇒sina=tga*cosa=-2*1/√5=-2/√5