Упростите: 1)(а+8)²-2(а+8)(а-2)+(а-2); 2)(у-7)²-2(у-7)(у-9)+(у-9)


Ответы на вопрос

Отвечает Мельцына Светлана.
1) a^2+16a+64-2(a^2-2a+8a-16)+(a-2)=a^2+16a+64-2a^2+4a-16a+32+a-2=-a^2+5a+94
2) y^2-14y+49-2(y^2-9y-7y+63)+y-9=y^2-14y-2y^2+18y+14y-126+y-9=-y^2+19y-86