алгебра сделайте только номер 15 2-ой и 4-ый Доказать что геометрическая прогрессия является

бесконечно убывающей 2)1 3 в дроби ( одна третья ) , 1 9 ( одна девятая ) , 1 27 ( одна двадцать седьмая ) ...; 4) -64 , -32 , -16 ... .

Ответы на вопрос

Отвечает Jalgasbai Adilet.
2) \ \frac{1}{3}, \ \frac{1}{9}, \ \frac{1}{27}, ...\\\\
b_1 = \frac{1}{3}, \ b_2 = \frac{1}{9}\\\\
q = \frac{b_2}{b_1} = \frac{3}{9} = \frac{1}{3}

|\frac{1}{3}| < 1 \ \Longrightarrow прогрессия бесконечно убывающая.

2) \ -64, \ -32, \ -16, ...&#10;\\\\ b_1 = -64,\ b_2 = -32\\\\&#10;q = \frac{b_2}{b_1} =\frac{-32}{-64} = \frac{1}{2}

|\frac{1}{2}| < 1 \ \Longrightarrow прогрессия бесконечно убывающая.