Известно, что a+b = 5, ab = -2. Найдите значение выражения (a-b)^2. ^-степень.


Ответы на вопрос

Отвечает Быкова Вика.
\displaystyle (a-b)^2=a^2-2ab+b^2=(a^2+b^2-2ab)+(2ab-2ab)=\\\\=a^2+b^2+2ab-2ab-2ab=(a+b)^2-4ab=\\\\=(5)^2-4(-2)=25+8=33