Решите уравнения: log_9(9x)*log_x(√3)=log_1/4(√2) log_3(25^x-2*5^x)=2log_9(15)


Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Глеб.
\log_9(9x)\log_x\sqrt{3}=\log_{\frac{1}{4}}\sqrt{2};\log_{3^2}(9x)\log_x3^{\frac{1}{2}}=\log_{2^{-2}}2^{\frac{1}{2}};\\\frac{1}{2}\log_3(9x)\frac{1}{2}\log_x3=-\frac{1}{2}\log_22^{\frac{1}{2}}=-\frac{1}{2}*\frac{1}{2};\frac{1}{4}\log_3(9x)\log_x3=-\frac{1}{4};\\\frac{\log_3(9x)}{\log_3x}=-1;\frac{\log_39+\log_3x}{\log_3x}=-1;\frac{2}{\log_3x}+1=-1;\log_3x=-1;x=\frac{1}{3}


\log_3(25^x-2*5^x)=2\log_915=2\log_{3^2}15=2*\frac{1}{2}\log_315;\\\log_3(25^x-2*5^x)=\log_315;25^x-2*5^x=15;25^x-2*5^x-15=0;\\(5^x+3)(5^x-5)=0;5^x-5^1=0;x-1=0;x=1
Отвечает Сергиенко Данил.
Решение задания приложено