Решите уравнение : cos2x+2=3cosx. Укажите его наименьшее решение, принадлежащее отрезку [-2,5;-0,5].


Ответы на вопрос

Отвечает Соловей Максим.

2cos^2 x-1+2=3cosx

2cos^2 -3cosx-1=0

D=9-4*2=1

cosx1=3+1/4=1  cosx2=3-1/4=1/2

x1=2pk                  x2=+-p/3+2pk 

а с подобной второй частью, честно говоря, не сталкивалась