Дана арефм. прогр. аn, разность равна 4, а1=120. Найдите сумму первых 20-ти её членов


Ответы на вопрос

Отвечает Билай Даша.
S₂₀= (2a₁ + 19d)*n/2 = (2*120 +19*4)*20/2= (240+76)*10 = 3160
Отвечает Захаров Денис.

s20 =  \frac{2a1 + d(n - 1)}{2} \times n =  \frac{2 \times 120 + 4(20 - 1)}{2} \times 20 =  \frac{240 + 4 \times 19}{2} \times 20 =  \frac{316}{2} \times 20 = 158 \times 20 = 3160