По двум параллельным железнодорожным путям в одном направлении следуют пассажирский и товарные

поезда. Скорость пассажирского поезда равна 85 км/ч и, догнав товарный поезд, он прошел мимо него за 60 секунд. Найдите скорость товарного поезда (в км/ч), если его длина равна 450 метрам, а длина пассажирского поезда равна 350 метрам Решите пожалуйста...

Ответы на вопрос

Отвечает Гавриличев Миша.
Относительная скорость 85*1000/3600-х,где х- искомая скорость. Путь за 60с 450+350=800м; 800:60=(85000-3600х)/3600;
х=(85000-80*3600/6)/3600
х=10,28 м/с скорость товарняка или 37 км/ч