ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, СРОЧНО:Числитель дроби на 2 больше ее знаменателя.Если сложить эту дробь с

обратной ей дробью, то получится число 2 4/35.Найдите исходную дробь.

Ответы на вопрос

Отвечает Износова Наташка.

Пусть числитель дроби-х, тогда знаменатель дроби - (х-2), а сама дробь -

 

\frac{x}{x-2} , ей обратная:\frac{x-2}{x} . Сумма дробей равна:

 

2\frac{4}{35}

 

Составим и решим уравнение:

 

\frac{x}{x-2}+\frac{x-2}{x}=2\frac{4}{35}          |*35x(x-2)

    

35x^2+35x^2-140x+140-74x^2+148x=0

x\neq0

x\neq2

 

4x^2-8x-140=0                                            |:4

x\neq0

x\neq2

 

x^2-2x-35=0

x\neq0

x\neq2

________________________________________________________

D=4+140=144

 

x_1=\frac{2+12}{2}=7

 

x_2=\frac{2-12}{2}=-5

_________________________________________________________

x=7; x=-5

x\neq0

x\neq2

 

х=7; х=-5

Получаем дроби:

 

1)\frac{5}{7}

 

2)1\frac{2}{5}

 

Условие задачи удовлетворяет вторая дробь: 1\frac{2}{5}

 

Ответ: 1\frac{2}{5}