Радиус вписанной в квадрат окружности равен 4√2. Найдите радиус окружности ,описанной около этого

квадрата.

Ответы на вопрос

Отвечает Камалова Лиана.
Радиус описанной около квадрата окружности равна половине длины диагонали этого квадрата. Радиус вписанной окружности равен половине длины стороны квадрата. То есть длину радиуса описанной окружности можно найти по теореме Пифагора:
R²=r²+r²=2r²
R=r√2=4√2*√2=4*2=8

Ответ: 8