Решите систему: x^2+3y^2=7 и xy+y^2=3


Ответы на вопрос

Отвечает Кисиль Андрей.
x^2+3y^2=7\\
xy+y^2=3\\
\\
y^2=\frac{7-x^2}{3}\\
x\sqrt{\frac{7-x^2}{3}}+\frac{7-x^2}{3}=3\\
x\sqrt{\frac{7-x^2}{3}}=3-\frac{7-x^2}{3}\\
x^2*\frac{7-x^2}{3}=\frac{x^4+4x^2+4}{9}\\
\frac{21x^2-3x^4}{9}=\frac{x^4+4x^2+4}{9}\\
21x^2-3x^4=x^4+4x^2+4\\
 4x^4-17x^2+4=0\\
x^2=t\\

 D=289-4^3=15^2\\
x_{1}=\frac{17+15}{8}=4\\
   x_{2}=\frac{17-15}{8}=\frac{1}{4}\\
x=+-2\\
x=+-0.5\\
y=+-1\\
y=+-\frac{3}{2}