Из пункта А вверх по течению к пункту В, расстояние до которого от пункта А равно 35 км, вышла

моторная лодка. Через 0,5 ч навстречу ей из пункта В отплыл плот и встретил моторную лодку через 1,5 ч после своего отправления. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Жижина Лиза.

1,5 * 2 = 3( км) проплыл плот до встречи с катером

1,5 + 0,5 = 2 (ч) время в пути катера

35 - 3 = 32 (км) проплыл катер за 2 часа

32 : 2 = 16 (км/ч) скорость катера против течения

16 + 2 = 18 (км/ч) - собственная скорость катера

ответ:18 км/ч