Докажите, что функция y= удовлетворяет соотношению 4(y')³+y"=0


Ответы на вопрос

Отвечает Викторова Мария.
   y=\sqrt{\frac{x}{2}}=\frac{\sqrt{x}}{\sqrt{2}} \\
     y'=\frac{1}{2\sqrt{\frac{x}{2}}}*\frac{1}{2}=\frac{1}{\sqrt{8x}}\\
y' =  \frac{\sqrt{8x}}{8x}'= (8x)^{-0.5}'=-0.5*(8x)^{-1.5}*8=-\frac{1}{\sqrt{32x^3}}\\\
  4(y)'^3+y'' =  4*\frac{1}{ ( \sqrt{8x} )^3} - \frac{1}{\sqrt{32x^3}} = \\
  \frac{4}{ 8\sqrt{8x^3} }   - \frac{1}{2\sqrt{8x^3}} = \frac{4-4}{8\sqrt{8x^3}}=0