Упростить выражение x^2+8x+15=0


Ответы на вопрос

Отвечает Натопта Кирилл.
Держи) Буду рад помочь)
Отвечает Сапогина Лера.
Квадратный трехчлен можно представить иначе:
ax^2+bx+c=a(x-x1)(x-x2); где х1 и х2 - корни квадратного уравнения
ax^2+bx+c=0.
У нас уравнение x^2+8x+15=0
D=(b/2)^2-ac=16-1*15=1;
x1=(-(b/2)+√D)/a=-4+1=-3
x^2=(-(b/2)-√D)/a=-4-1=-5
x^2+8x+15=1(x+3)(x+5)
Уравнение данное можно записать проще: (х+3)(х+5)=0.