В прямоугольном треугольнике АВС , угол С равен 90 градусов , угол А равен 30 градусов , СD -

высота , ВD = 1 . Найдите АD.

Ответы на вопрос

Отвечает Полунина Соня.

∠ВСД=∠А=30градусов-углы с соответсвенно перпендикулярными сторонами
ΔВСД-прямоугольный
ВД=1/2 ВС(катет против угла в 30 град
ВС=2*1=2
ΔАВС    ВС=1/2 *АВ; АВ=2*ВС=2*2=4
АД=АВ-ВД=4-1=3
ОТВЕТ. 3