На прохождение одного и того же расстояния велосипедист тратит 5 часов, а мотоциклист 3 часа.

Каковы скорости мотоциклиста и велосипедиста, если скорость мотоциклиста на 12 км/час больше скорости велосипедиста?

Ответы на вопрос

Отвечает Кириенко Михаил.
Пусть X = скорость велосипедиста, тогда (x + 2) - v мотоциклиста)
Поскольку расстояние равное, составим уравнение:
3(x+12)=5x
3x+36=5x
3x-5x=-36
-2x=-36
x=\frac{-36}{-2}=18
Тогда Vвел-18 км/ч, а Vмот = (18+12=30) км/ч =) Вроде так)