Срочно!!! Решите, пожалуйста, уравнение: (х^2+5х+4)(х^2+5х+6)=-1


Ответы на вопрос

Отвечает Gurova Katya.
Сделаем замену y=x^2+5x+4
тогда x^2+5x+6=x^2+5x+4+2=y+2
и уравнение перепишется в виде
y(y+2)=-1
y^2+2y+1=0
используем формулу квадрата двучлена
(y+1)^2=0
y+1=0
y=-1
возвращаемся к замене
x^2+5x+4=-1
x^2+5x+5=0
D=5^2-4*1*5=25-20=5
x_{1,2}=\frac{-5^+_-\sqrt{5}}{2}