Теплохiд проходить за три години за течiэю I дв i години проти течii 142 км.Цей самий теплохiд за 4

год.проти течii проходить на 14км бiльше нiж за 3 год.за течiэю.Знайдiть власну швидкiсть теплохода I швидкiсть течii.

Ответы на вопрос

Отвечает Юсупов Магомед.
Пусть х км в час скорость теплохода, у км в час - скорость течения реки.
Тогда (х+у) км в час - скорость теплохода по течению;
(х-у) км в час - скорость теплохода по течению.
{3·(х+у)+2·(х-у)=142
{4·(x-y)=14+3·(x+y)

{5x+y=142
{x-7y=14  ( умножаем на (-5)

{5x+y=142
{-5x+35y=-70
Cкладываем
36у=72
у=2
х=14+7у=14+7·2=28
О т в е т.  28 км в час скорость теплохода, 2 км в час - скорость течения реки