Найти периметр прямоугольника, площадь которого равна 70 см^2 , а одна из сторон на 9 см больше

другой.

Ответы на вопрос

Отвечает Каспийская Александра.

S=a*b
Пусть одна из сторон Х, тогда
вторая =х+9

х*(х+9)=70
х²+9х-70=0
Это квадратное ур-ние решаем через дискриминант
D= b²-4ac
D=81+280=361
корень из D=19

x1=(-9+19)/2=5
x2=(-9-19)/2=-14 меньше нуля не подходит

одна сторона равно 5 , другая 5+9= 14

периметр = (5+14)*2=38