Два рабочие должны по плану вместе изготовить 250 деталей Первый рабочий перевыполнил план на 10%,а

второй-на 15%,поэтому поэтому было изготовлено 280 деталей,Сколько деталей по плану должен был изготовить каждый рабочий

Ответы на вопрос

Отвечает Zhigulina Milana.
Обозначим за n количество деталей, изготовленных 1 рабочим по плану
за m - количество деталей,  сделанных по плану 2 рабочим.
получаем: n+m=250            (1)
так как оба рабочих перевыполнили свой план, то количество деталей первого составляет 100%+10%=110%, т.е 1,1n  ; количество деталей второго : 100%+15%=115%, т.е. 1,15m
получаем: 1,1n+1,15m=280      (2)
выразим из (1) n : n=250-m  и подставим в (2)
1,1(250-m)+1,15m=280
275-1,1m+1,15m=280
0,05m=280-275
0,05m=5
m=5:0,05
m=100 деталей
n=250-100=150 деталей
Отвечает Бояринов Кирилл.
X+y=250  x=250-y подставляем во втрое уравнение и получаем
1.1x+1.15y=280
1,1*(250-y) +1.15y=280
275-1.1y+1.15y=280
0.05y=5
5y=500
y=100
x=250-100=150
Ответ: 100 и 150 деталей