На каких интервалах функция y=2cos x/2 принимает отрицательные и положительные значения?


Ответы на вопрос

Отвечает Кочергин Миша.
1)\; \; \; y=2cos \frac{x}{2}\ \textgreater \ 0\quad \Rightarrow \quad cos \frac{x}{2} \ \textgreater \ 0\quad \Rightarrow \\\\ -\frac{\pi }{2}+2\pi n\ \textless \ \frac{x}{2}\ \textless \  \frac{\pi }{2}+2\pi n,\; \; n\in Z \\\\-\pi +4\pi n\ \textless \  x\ \textless \ \pi +4\pi n,\; \; n\in Z\\\\x\in (-\pi +4\pi n\, ;\, \pi +4\pi n)\\\\\\2)\; \; \; 2cos \frac{x}{2}\ \textless \ 0\quad \Rightarrow \quad cos\frac{x}{2} \ \textless \ 0\quad \Rightarrow \\\\ \frac{\pi }{2}+2\pi n\ \textless \ \frac{x}{2}\ \textless \  \frac{3\pi }{2}+2\pi n,\; \; n\in Z\\\\\pi +4\pi n\ \textless \ x\ \textless \ 3\pi +4\pi n,\; \; n\in Z \\\\x\in (\pi +4\pi n\, ;\, 3\pi +4\pi n)