Катер проходит 24 км за 2 часа по течению реки и 4 км за 1 час против течения. найдите скорость

течения реки и собственную скорость катера.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Хкм/ч собственная скорость катера,укм/ч скорость течения
Тогда скорость по течению будет х+у или 24:2=12км/ч,
а против течения х-у или 4км/ч
{x+y=12
{x-y=4
прибавим
2х=16
х=16:2
х=8км/ч скорость катера
8-у=4
у=8-4
у=4км/ч скорость течения