Из пункта А в пункт В расстояние между которыми 34 км. выехал велосипедист.Одновременно с ним из В

в А вышел пешеход.Велосипедист ехал со скоростью на 8 км./ч. большей скорости пешехода, и сделал в пути получасовую остановку.Найдите скорость каждого, если известно,что они встретились в 24 км.от пункта А. Помогите пожалуйста решить задачу.

Ответы на вопрос

Отвечает Енина Алисия.
Х км/ ч - скорость пешехода,  х+8 км/ч - скорость велосипедиста 

34 - 24 = 10 ( км ) - пешеход прошел до встречи 
время, затраченное пешеходом 10/х
время, затраченное велосипедистом  24: ( х + 8 ) + 0,5 

10/х = 24 : ( х + 8 ) + 0,5 
10(х+8)/х (х+8)-24х/х (х+8)-0,5х (х+8)=0
10(х+8) - 24х-0,5х (х+8)=0
10х+80-24х-0,5х2-4х=0
-0,5х2-18х+80=0
х2+36х-160=0
х=4 км/ч - скорость пешехода
12 км/ч - скорость велосипедиста
 
Ответ: 4 км/ч - пешеход 
12 км/ч - велосипедист