Найти точку пересечения графиков функций y=-2x-1 и y=x+4


Ответы на вопрос

Отвечает Ткачук Денис.
Точка пересечения значит, что y=y, x=x
Тк y в обоих уравнениях равны, получаем -2x-1=x+4
Переносим x в одну сторону, числа в другую
-3x=5
Значит, x=-5/3
Подставляем x в любую из функций
y=-5/3+4
y=7/3
Ответ: x=-5/3, y=7/3, то есть точка (-5/3; 7/3)
Отвечает Котик Виолетта.
Решение:
1) Найдём абсциссу точки пересечения графиков:
y = -2x - 1, y = x + 4,
решим уравнение:
-2x - 1 = x + 4
- 2x - x = 4 + 1
-3x = 5
x = -   \frac{5}{3}
x = -1 \frac{2}{3}
2) Найдём ординату точки, подставив найденное значение в одну из формул:
y = x + 4
y = -1 \frac{2}{3}  + 4
y = 3 \frac{3}{3}  - 1 \frac{2}{3}  = 2 \frac{1}{3}
Точка пересечения графиков имеет координаты (-1 \frac{2}{3} ; 2 \frac{1}{3} )
Ответ: (-1 \frac{2}{3} ; 2 \frac{1}{3} )