Вычислите косинус угла между векторами p и q, если р(3,-4); q (15,8)


Ответы на вопрос

Отвечает Скачкова Ангелина.
Cos α =  \frac{a*b}{|a|*|b|}
p*q = 3*15 + (-4)*8=13
|p| =  \sqrt{ 3^{2}+ (-4)^{2}  } = \sqrt{9+16} =√25=5
|q| =  \sqrt{ 15^{2}+ 8^{2}  } = \sqrt{225+64} =√289=17
cosα =  \frac{13}{5*17} = \frac{13}{85}