Выразите в радианах углы, равные 30, 45, 60, 90, 180, 270, 360


Ответы на вопрос

Отвечает Турушев Макс.

Чтобы от градусов перейти к радианам, воспользуемся формулой:

 \boldsymbol{\mathrm{\alpha=\alpha\cdot\dfrac{\pi}{180а}}}


 \boldsymbol{\mathrm{30а=30а\cdot\dfrac{\pi}{180а}=\dfrac{\pi}{6}}}

 \boldsymbol{\mathrm{45а=45а\cdot\dfrac{\pi}{180а}=\dfrac{\pi}{4}}}

 \boldsymbol{\mathrm{60а=60а\cdot\dfrac{\pi}{180а}=\dfrac{\pi}{3}}}

 \boldsymbol{\mathrm{90а=90а\cdot\dfrac{\pi}{180а}=\dfrac{\pi}{2}}}

 \boldsymbol{\mathrm{180а=180а\cdot\dfrac{\pi}{180а}=\pi}}

 \boldsymbol{\mathrm{270а=270а\cdot\dfrac{\pi}{180а}=\dfrac{3\pi}{2}}}

 \boldsymbol{\mathrm{360а=360а\cdot\dfrac{\pi}{180а}=2\pi}}