Три числа, сумма которых равна 78, составляют возрастающую геометрическую прогрессию. Их можно

рассматривать так же, как первый, третий и девятый члены арифметической прогрессии. Найдите большее из этих чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Вешняков Матвей.

X+y+z=78; 
y/x=z/y; 
(y-x)/(3-1)=(z-y)/(9-3) 

x=6 
y=18 
z=54