На кормление 8 лошадей и 15 коров отпускали ежедневно 162 кг сена. Сколько сена ежедневно выдавали

каждой лошади и каждой корове, если известно, что 5 лошадей получали сена на 3 кг больше, чем 7 коров.

Ответы на вопрос

Отвечает Андрейкин Коля.
Х кг сена в день на кормление 1 лошади. у кг сена  в день на кормление 1 коровы. 5 лошадей получают на 3 кг сена  больше, чем 7 коров, т.е. 5х=7у+3.
А 162 кг получают 8 лошадей и 15 коров, т.е 8х+15у=162.
Решаем систему уравнений:
 
5х=7у+3
8х+15у=162
 

х=(7у+3)/5


8(7у+3)/5+15у=162
56у+24+75у=810
131у=786
у=786/131
у=6

х=(7*6+3)/5
х=9

Ответ: ежедневно одна лошадь получает 9кг сена, одна корова - 6 кг сена.