Чтобы накачать в бак 117 л воды требуется на 5 минут больше времени, чем на то, чтобы выкачать из

него 96 л воды. За одну минуту можно выкачать на 3 л воды больше, чем накачать. Сколько литров воды накачивается в бак за минуту ?

Ответы на вопрос

Отвечает Дильмухаметов Тимур.

(5 + х) мин - 117 л

за х мин - выкачивается 96 л

за 1 мин накачивается у л, но выкачивается (у + 3) л
составим пропорцию: 117 л = (5 + х) мин
у л = 1 мин

__________
96 л = х мин
(у + 3) л = 1 мин. 
система:

117/ у = (5 + х) /1 
96/(у + 3) = х/1 
х = 8

у = 9 л.