сумма двух чисел равна 3 а сумма их квадратов равна 65 найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Попова Светлана.

a+b=3

a^2+b2^=(a+b)^2-2ab=65

9-2ab=65

-2ab=56

-ab=28=2*2*7

видно,что возможные пары чисел:-2 и 14,-4 и 7.2 и -14, -7 и 4.

проверкой можно убедиться,что нам подходит только случай -4 и 7.

ответ это числа -4 и 7.