Дана геометрическая прогрессия (bn) , знаменатель которой равен 2, а b1=-3/4. Найдите сумму первых

шести её членов?

Ответы на вопрос

Отвечает Тургымбаева Арман.

Из формулы суммы первых n членов геометрической прогрессии найдем сумму первых шести её членов
   S_6= \dfrac{b_1(1-q^6)}{1-q}= \dfrac{-0.75(1-2^6)}{1-2} = -47.25