Друзья!помогите с задачей?! Путь в 100 км путешественник проехал,двигаясь 2ч,на велосипеде и 4ч на

мопеде.С какой скоростью ехал путешественник на велосипеде и на мопеде,если скорость мопеда в 2р больше скорости велосипеда? Ответы: а)10 и 20 б)20 и 25 в)15 и 30 г)5 и 10 д)10 и 30

Ответы на вопрос

Отвечает Дворовенко Виктория.

Пусть х-скорость велосипеда, тогда 2х скорость мопеда
на велосипеде  он проехал 2*х км
на мопеде 4*2х=8х
всего он проехал 2х+8х=100
х=10 км/ч -- скорость велосипеда
скорость мопеда  2х=2*10=20 км/ч