На пост губернатора области претендовало три кандидата: Гаврилов, Дмитриев, Егоров. Во время

выборов за Дмитриева было отдано в 3 раза меньше голосов чем за Гаврилова , а за Егорова - в 9 раз большем, чем за Гаврилова и Дмитриева вместе. Сколько процентов голосов было отдано за победителя?

Ответы на вопрос

Отвечает Буга Алевтинка.

3z=x   - голоса за Гаврилова/ Дмитриева

 

y=9(3z+x)   -голоса за Егорова

y=9(x+x)

y=18x

 

18x+2x=100%   - Общее кол-во голосов

20x=100%

x=5%

 

Определение кол-во голосов за Егорова

y=18x

y=18*5%

y=90%

 

Ответ 90%