Решите систему уравнений {2x-5y=16 {4x-y=14


Ответы на вопрос

Отвечает Пусташинский Владислав.
2х-5у=16
4х-у=14
------------из 2 уравнения выделяем -у=14-4х
у=4х-14 подставим в 1-е
2х-5(4х-14)=16
2х-20х+70=16
-18х=-54
х=3
4*3-у=14
12-у=14
-у=2
у=-2