найдите сумму первых 6 членов геометрической прогрессии если b6=25,а b8=9


Ответы на вопрос

Отвечает Опалева Маша.

Разделив b8 на b6, мы получим квадрат знаменателя этой прогрессии, 9/25. Значит, знаменатель равен 3/5. Тогда первый член b1=25/(3/5)^5=78125/243. Теперь по формуле суммы n членов геометрической прогрессии при n=6 получим S6=b1(1-q^6)/(1-q)=186200/243=766,255