Периметр прямоугольника равен 24см,а его площадь 32см².Найдите длины сторон прямоугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Карасёва Полина.

Составим систему ур, за x и у обозначим стороны треугольника:

2y+2x=24

yx=32

Выразим x из второго ур.:

x=32/y

Подставим в первое:

2y+64/y=24

2y^2-24y+64=0

y^2-12y+32=0

D=144-128=16

x(1)=4

x(2)=8

y(1)=8

y(2)=4

Ответ: 8 и 4