Решите задачу:Туристы за три дня прошли 75 км. В первый день они прошли 30% того расстояния,

которое было пройдено во второй день, а в третий - в 1,2 раза больше, чем во второй день. Сколько километров было пройдено туристами в первый день пути?помогите пожалуйста, мало времени

Ответы на вопрос

Отвечает Колтакова Ксюша.
Пусть х км прошли во второй день,
 тогда 0,3х км прошли в первый.
1,2х  км в третий
Всего 75
Составляем уравнение
0,3х + х + 1,2х = 75
2,5х= 75
х= 75: 2,5
х=30
0,3х=0,3·30 = 9 км - прошли в первый день