Если положить на вклад «Молодежный» некоторую сумму денег, то ежегодно она увеличивается на 12% от

имеющейся на вкладе суммы. Вкладчик собирается положить на этот вклад деньги на два года подряд и не пополнять и не снимать со счета. Сколько рублей надо положить вкладчику, чтобы через два года вложенная сумма увеличилась на 1272 рубля?

Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Дима.
N=2- количество лет
р=12% - процент прироста вклада
х - первоначальная сумма вклада

x*( \frac{100+p}{100})^n=x+1272\\\\x*( \frac{100+12}{100})^2=x+1272\\\\x*1,12^2=x+1272\\1,2544x-x=1272\\0,2544x=1272\\x=1272:0,2544\\ x=5000

Итак, первоначальный вклад должен составить 5000 руб.