Найдите 3sin(P/2+a) , если sin a = -0,28 и a принадлежит ( P ; 1.5P)


Ответы на вопрос

Отвечает Вощенкова Виктория.
3sin(π/2 +α) ---> ?      sinα = -0,28  ; α ∈(π ;3π/2).
По формуле приведения : sin(π/2 +α) =cosα ;
A =3sin(π/2 +α) =3*cosα , но
cosα = -√(1 -sin²α) тк  ,  α ∈(π ;3π/2). 
cosα = -√(1 -(-0,28)²) = -0,96.
поэтому   3sin(π/2 +α) =3*cosα =3(-0,96) = - 2,88 .