Решите уравнение. Срок 4 часа. Срочно.



Ответы на вопрос

Отвечает Голуб Дмитрий.
 \sqrt{ x^{2} -9} =6-2x

ОДЗ:

\begin{cases}x^2-9 \geq 0\\ 6-2x \geq 0\end{cases} ~~~~\begin{cases}(x+3)(x-3) \geq 0\\2x \leq 6\end{cases} ~~~\begin{cases}x \leq -3\\ x \geq 3\\ x \leq 3\end{cases}

---------3------------------------> x

-------------------------3--------> x

-------------------------3--------> x

x\in(-\infty;-3];~3

Решение:

 \sqrt{x^2-9} =6-2x \\ (\sqrt{x^2-9})^2=(6-2x)^2 \\ x^2-9=36-24x+4x^2 \\ 4x^2-x^2-24x+36+9=0 \\ 3x^2-24x+45=0~|:3 \\ x^2-8x+15=0 \\ (x-3)(x-5)=0 \\ x_1=3,~x_2=5

x=5 не подходит по ОДЗ, значит корень будет единственный x=3

Ответ: 3
Отвечает Иванова Катя.
6-2x≥0⇒2x≤6 ⇒x≤3⇒x∈(-∞;3]
x²-9=36-24x+4x²
3x²-24x+45=0
x²-8x+15=0
x1+x2=8 U x1*x2=15
x1=3
x2=5∉ОДЗ