Два оператора, работая вместе, могут набрать текст газеты объявления за 8 часов.Если первый

оператор будет работать 3 часа, а второй 12 часов , то они выполнят только 0.75% всей работы.За какое время может набрать весь текст каждый оператор, работая отдельно?

Ответы на вопрос

Отвечает Билай Даша.
Если x будет -1 оператор, а  y будет 2 оператор, тогда
(x+y)*8 -вся работа
3x+12y - 75%всей работы
3/4*(x+y)*8=3x+12y
6x+6y=3x+12y
3x=6y
x=2y - производительность обоих операторов
(2y+y)*8=24y
24y/y=24 часа, 2 оператор
y=x/2
(x+x/2)*8=12x
12x/x=12 часов  1 оператор
Ответ 12 часов, и 24 часа