Заказ на 221 деталь первый рабочий выполняет на 4 часа быстрее, чем второй. Сколько деталей в час

делает первый рабочий, если известно, что он за час делает на 4 детали больше?

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

х деталей делает 1 рабочий, у - второй рабочий

составим систему

х-у=4

221/у-221/х=4

х=у+4

221/у-221/у+4=4

приводим к общему знаменателю

221*(у+4)-221у=4у(у+4)

221у+884-221у=4у^2+16у

4у^2+16у-884=0 разделим на 4

у^2+4у-221=0

Д=16+4*221=900

у1=(-4+30)/2=13

у2=(-4-30)/2=-17 не является решеним задачи

13+4=17

ответ 17 деталей