вычислить:1-ctg a/tg a-1, если sin a= -24/25 и π<a<3π/2 варианты ответова) - 24/25б)25/24в)

24/7г)7/24

Ответы на вопрос

Отвечает Чернецов Данил.

 

1-ctg a/tg a-1 =(1-cos a/sin a) /(sin a /cos a - 1) =( (sin a- cos a)/sin a) /  ( (sin a- cos a)/cos a) = =  ( (sin a- cos a)/sin a) *  ( cos a /(sin a- cos a)) = cos a / sin a = корень(1-sin^2 (a)) / sin a

 

 при sin a= -24/25 :

 корень(1-sin^2 (a)) / sin a=  корень(1-(-24/25)^2) / (-24/25) =  корень(1-576/625)  * (-25/24) = корень(49/625) *  (-25/24)  = 7/25 *  (-25/24)  =- 7/24

 

Дальше надо учесть, что π<a<3π/2, но я не знаю как

Ответ будет 

 

 7/24, только не знаю плюс или минус

 

 Если есть ответы, то это ответ 

 г)7/24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Копанцева Полина.

Нудно набирать... сфоткала... лови...