Log0.6(x-5)=-2 помогите срочно!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Борисенко Никита.
log_{0,6}(x-5)=-2\\x-5\ \textgreater \ 0\\x\ \textgreater \ 5\\\\log_{0,6}(x-5)=log_{0,6}(0,6^{-2})\\\\x-5=( \frac{6}{10})^{-2}\\\\x-5=( \frac{10}{6})^2\\\\x-5=( \frac{5}{3})^2\\\\x-5= \frac{25}{9}\\\\x=5+ \frac{25}{9}\\\\x=5+2 \frac{7}{9}\\\\x=7 \frac{7}{9} \in(5;+\infty)
Отвечает Копанев Алексей.
log_{0,6}(x-5)=-2

Используем основное свойства логарифма

{0,6}^{-2} = (x-5)

( \frac{5}{3}) ^{2} = (x-5)

\frac{25}{9} = (x-5)

25 = 9x-45

9x = 70

x =  \frac{70}{9} = 7  \frac{7}{9}