K,M,N,P- вершины прямоугольника. а) постройте точки К(-3;8); М(4;8); N(4;-2). б) постройте точку Р

и найдите ее координаты; в) постройте О- точку пересечения отрезков KN и MP и найдите ее координаты.

Ответы на вопрос

Отвечает Белобородов Рома.
А) Несложно отметить эти точки :)
б) Точки M и N лежат на одной отметке по оси x, значит точка P имеет такой же х, как и точка К. Точки K и M лежат на одной оси по y, значит точка Р имеет такой же у, как и точка N. Значит координаты точки Р это: Р(-3; -2).
в) Так как KMNP - прямоугольник, то диагонали пересекаются и точкой пересечения деляется пополам.
Координата точки О по оси х: (4-(-3))/2 = 7/2 = 3,5
Координата точки О по оси y: (8-(-2))/2 = 10/2 = 5
O(3,5; 5)
1 0