ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!! Дана геометрическая прогрессия(bn). Вычислите сумму 3 первых членов,если b4=

-1/27,q=-1/3

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Ангелина.

 b_{4} = b_{1} q^{3} =- \frac{1}{27}  b_{1} =- \frac{1}{27}
отсюда  b_{1} =1
 S_{3} = \frac{ b_{1} (1- q^{3} )}{1-q} = \frac{1(1-(- \frac{1}{3} ^3))}{1-(- \frac{1}{3} )} = \frac{ \frac{28}{27} }{ \frac{4}{3} } = \frac{7*4*3}{9*4*3} = \frac{7}{9}