вниз по течению реки мимо пристани проплыл плот.Через 10 мин. от этой пристани отошёл катер в том

же направлении.Собственная скорость катера 35км/ч, скорость течения реки 5 км/ч.катер обогнал плот и причалил к следующий пристани,а через 11 мин. мимо неё проплыл плот.чему равно расстояние между пристанями?

Ответы на вопрос

Отвечает Гасымов Канан.
Решение:
Обозначим расстояние между причалами за (S)
Катер проплыл это расстояние за время:
S/(35+5) (час)
Плот проплыл это расстояние за время:
S/5 (час)
И так как плот преодолел это расстояние за большее время чем плот, то:
S/5-S/(35+5)=10/60+11/60
S/5-S/40=21/60
24*S-3*S=2*21
24S-3S=42
21S=42
S=42: 21
S=2 (км)

Ответ: Расстояние между причалами 2км