Дано арифметическую прогрессию Найти первый член разницу и сумму первых 7 членов если а4=61,8;

а7=60,6

Ответы на вопрос

Отвечает Зозуля Нина.
 a_{7}=a _{4} +3d
 a_{7}-a _{4}=3d=61,8-60,6=1.2
d=0,4
 a_{1}= a_{4}-3d=60,6-1.2=59,4
S= \frac{2 a_{1}+(n-1)d}{2} n= \frac{2*59.4+6*0,4}{2} *7=424,2
Отметь как лучший ответ, я старался