Рабочий и ученик должны изготовить по 40 деталей. Рабочий выпускал за 1 ч на 3 детали больше, чем

ученик, поэтому весь заказ он выполнил на 3 ч раньше. Сколько деталей в час выпускал ученик?

Ответы на вопрос

Отвечает Игиликова Арайлым.

Пусть х(д)-выпускал ученик за 1час,
тогда(х+3)д-выпускал рабочий за 1час,
40 /х(ч)-время изготовления заказа  учеником,
40(х+3)(ч)-время  изготовления заказа  рабочим.
Зная,что рабочий выполнил заказ на 3 часа раньше чем ученик, составим уравнение:  40 /х- 40/(х+3)=3,
Находим общий знаменатель, расставляем доп. множители , получим:
3х²+9х-120=0,
х(х+3)≠0
сократим на 3,      х²+3х-40=0
    по теореме Виетта: Х1=5 , Х2=-8( не удов. условию задачи)
х=5(д)-выпускал ученик за 1 час.
Ответ:5 деталей